Как пойти на АГС

ПРАВО НА АГС

 «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой» (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

Таким образом закон допускает замену военной службы по призыву АГСследующим категориям граждан:

— лицам, чьим убеждениям противоречит несение военной службы;

— лицам, чьему вероисповеданию противоречит несение военной службы;

— лицам, относящимся к коренному малочисленному народу, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционным промыслом.

Наибольшие вопросы вызывает понятие «убеждения». Их и коснёмся.

Конституция РФ и Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» не содержат указания на то, что понимается под словом «убеждения», а также того, какие именно убеждения признаются противоречащими несению военной службы.

Убеждение – прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-нибудь, точка зрения» (Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова).

Из этого можно сделать вывод, что основанием для замены военной службы по призыву АГС могут служить любые убеждения, при условии, что они препятствуют конкретному гражданину идти на военную службу. При этом неважно признаются ли они общественностью и являются ли распространенными в обществе. Важно, что эти убеждения вступают в противоречие с военной службой как с явлением.

Это могут быть политические, философские, экономические, религиозные, миротворческие, правовые, морально-этические и др. убеждения.

Подробнее об этом здесь

Молодому человеку не просто сформулировать убеждения, которые препятствуют ему пройти военную службу. Каждому, кто задумывается о своем призыве на военную службу, и кто не принимает Армию и службу в ней, надо осознать, что у него есть Конституционное право на замену военной службы альтернативной гражданской службой и обдумать, что именно неприемлемо для него в прохождении военной службы по призыву.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАМЕНЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ АГС

Форма заявления ничем не регламентирована и пишется оно в свободной форме от руки или с использованием технических средств.

            В заявлении необходимо указать мотивы, по которым гражданин просит заменить ему военную службу по призыву АГС, и обосновать, почему имеющиеся у него убеждения или вероисповедание противоречат несению военной службе.

            Желательно указать лиц, которые готовы присутствовать на призывной комиссии и подтвердить достоверность доводов заявителя, что военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Безусловно, необходимо предварительно согласовать с ними возможность их участия в заседании призывной комиссии.

            В заявлении стоит указать дополнительные сведения о себе. Например, просить при определении места прохождения альтернативной службы учесть образование, имеющуюся или будущую специальность, опыт работы, семейное положение. Приложить к заявлению копии документов, подтверждающих эту информацию.

            Законом предусмотрена возможность прохождения АГС в качестве гражданского персонала в организациях Вооруженных Сил РФ и других войск. Если такая служба категорически неприемлема, об этом следует также указать в заявлении.

            Права выбора места прохождения АГС у гражданина нет. Однако можно просить учесть свои пожелания о месте её прохождения, в конкретной организации или в определённой сфере. Возможно, что при подборе места службы пожелания будут учтены.

В обязательном порядке к заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы.

Автобиография – это короткий рассказ о себе, описание в произвольной форме основных этапов жизни в хронологическом порядке. Требований и правил по составлению данного документа законом не определено. Она пишется в произвольной форме как собственноручно, так и печатным способом. Форма изложения – повествовательная, от первого лица единственного числа. В автобиографии необходимо указать имеющееся образование, специальность, квалификацию, навыки, опыт работы. Для того, чтобы будущее место альтернативной гражданской службы и должность, по возможности, максимально соответствовали им.

Для написания автобиографии можно придерживаться следующей структуры:

  • название документа «Автобиография»;
  • фамилия, имя, отчество автора;
  • дата и место рождения, адрес проживания;
  • образование (место и период учебы, присвоенная квалификация и специальность, наличие сертификатов, водительского удостоверения и пр.);
  • где, кем и когда работал;
  • поощрения, награды, грамоты;
  • семейное положение;
  • сведения о родителях и ближайших родственниках (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы/учебы и адрес проживания);
  • дата составления автобиографии;
  • личная подпись.

В случае, если на момент подачи заявления гражданин не работает и не учится, характеристика должна быть представлена с последнего места работы и последнего места учебы.

            Законом не предусмотрено предоставление иных документов. Однако, к заявлению могут быть приложены документы и иные, кроме перечисленных выше, и имеющие отношение к содержанию заявления.

Например, это могут быть медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина. Особенно это важно, если имеющиеся заболевания являются противопоказанием к каким-то видам трудовой деятельности.

Очень хорошо, если на момент написания заявления о замене военной службы АГС у заявителя имеются доказательства, подтверждающие его убеждения. Это могут быть опубликованные статьи, выступления на школьных мероприятиях, научных конференциях; указание на данные убеждения в характеристиках с места учебы, работы, иных организаций и другие доказательства. Предоставление этих документов по закону не обязательно, но, если они есть, это будет дополнительным аргументом в пользу гражданина.

Заявитель сам решает, приобщать ли ему к заявлению, наряду с обязательными, дополнительные документы, и какие именно.

Требовать от гражданина представить какие-либо справки, подтверждающие его вероисповедание или принадлежность к общественной организации, даже если он ссылается в заявлении на свою принадлежность к определенной конфессии, общине, пацифисткой или иной организации, призывная комиссия не вправе.

Вопрос о замене военной службы альтернативной гражданской службой рассматривается призывной комиссией района (города), в котором проживает гражданин. Заявление подается в военный комиссариат, так как в предусмотренный законом срок подачи заявления призывные комиссии еще не образованы, а именно на военные комиссариаты возложена обязанность по организации призыва на военную службу, в том числе подготовку материалов для призывных комиссий.

Заявление может быть подано как лично гражданином в военный комиссариат, так и по почте (заказным письмом или ценным с описью вложений). Заявление считается поданным в день его отправки. Факт отправки подтверждается почтовой квитанцией. Если лично, то заявление представляется в военный комиссариат в двух экземплярах. Один сдается, на втором, который остается у заявителя, сотрудником канцелярии делается отметка о приеме с указанием даты и входящего номера. Именно заявление с отметкой о приеме является доказательством факта и срока подачи заявления. Также на военный комиссариат возложена обязанность выдать гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.

Заявление на АГС (образец)

Сроки подачи заявления о замене военной службы АГС:

до 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года;

до 1 октября – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июле следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву АГС после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву АГС на общих основаниях.

В случае, если гражданином пропущен установленный законом срок подачи заявления, это может стать основанием к отказу в его удовлетворении. В то же время, пропуск срока подачи заявления может быть восстановлен призывной комиссией. Для этого необходимо заявить просьбу о его восстановлении (желательно в содержании заявления), указав уважительные причины пропуска. Также пропущенный срок может быть восстановлен вышестоящей призывной комиссией или судом, в случае обжалования отказа.

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

Заявление должно быть рассмотрено призывной комиссией с вынесением по нему заключения (решения) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат (до 1 мая или до 1 ноября). Этот срок может быть продлен председателем призывной комиссии при необходимости запроса дополнительных материалов, но не более чем на один месяц.

Заявление о замене военной службы по призыву АГС рассматривается призывной комиссией только в присутствии заявителя. О времени и месте заседания призывной комиссии гражданин должен быть уведомлён повесткой под личную подпись заблаговременно (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока явки).

Если гражданин указал в заявлении лиц, которые готовы подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, то обеспечить их явку на заседание призывной комиссии он должен сам.

Призывная комиссия заслушивает выступления гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов и аргументов, анализирует представленные гражданином документы и дополнительные материалы, полученные призывной комиссией, в случае, если они запрашивались.

Заключение (решение) выносится (принимается) путем голосования, простым большинством голосов. Заключение (решение) призывной комиссии признается действительным при участии в заседании не менее двух третей ее членов. Оно объявляется гражданину немедленно и в трехдневный срок копия заключения (выписки из протокола заседания призывной комиссии) выдаётся гражданину.

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия:

— выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву АГС. Ему вручается повестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на АГС. Такие мероприятия будут проведены уже в ходе следующего призыва, т.е. через полгода, поскольку за это время будет осуществлен подбор места прохождения службы;

— принимает решение об отказе в такой замене. Отказ должен быть мотивированным.

Причиной отказа могут быть только нижеперечисленные случаи:

— гражданин нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву АГС;

— характеризующие гражданина документы и другие данные не соответствуют его доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

— в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву АГС и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

— гражданин дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительных причин;

— ранее гражданину была предоставлена возможность пройти АГС и он от нее уклонился.

   Гражданин, которому отказано в замене военной службы АГС подлежит призыву на военную службу. Однако у него есть право обжаловать это решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. В случае подачи жалобы или иска исполнение обжалуемого решения приостанавливается до принятия решения по ним вышестоящей призывной комиссией или вступления в законную силу решения суда.

            Пример жалобы на решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы АГС по причинам пропуска срока на его подачу приводится здесь ( Приложение № 3). Аргументы жалобы в вышестоящую призывную комиссию или искового заявления в суд могут быть аналогичными.

НАПРАВЛЕНИЕ НА АГС

В случае удовлетворения призывной комиссией заявления гражданина о замене ему военной службы по призыву АГС, мероприятия, связанные с его направлением на такую службу, проводятся в ходе следующего призыва. Между тем осуществляется подбор места прохождения службы.

Гражданину проводится медицинское освидетельствование и на заседании призывной комиссии принимается решение о направлении его на АГС.

Гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о направлении на АГС, вручается под расписку предписание для убытия к месту ее прохождения, удостоверение и учетная карта. В предписании военного комиссариата должна быть указана организация, в которую направляется гражданин для прохождения АГС и срок его прибытия в эту организацию.

            Началом АГС гражданина считается день убытия его к месту прохождения альтернативной службы, указанный в предписании военного комиссариата.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АГС

Согласно ч. 2, 3 ст. 23 Федерального закона«О воинской обязанности и военной службе» не подлежат направлению на альтернативную гражданскую службу граждане:

— отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

— в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

а также воспользовавшиеся своим правом на освобождение от призыва на военную службу в связи с тем, что:

— имеют предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

— являются сыновьями (родными братьями):

  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
  • граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

            Кроме того, следует также знать, что на альтернативную гражданскую службу не могут быть направлены граждане, получившие отсрочку или освобождение от призыва на военную службу в порядке п. 1 ст. 23п. 1 ст. 24, а также воспользовавшиеся правом на отсрочку от призыва на военную службу в порядке п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При утрате оснований предоставления таких отсрочек или освобождений, вопрос направления на АГС будет повторно рассмотрен на заседании призывной комиссии.