Перевод военнослужащего по призыву

Порядок перевода военнослужащих регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.

Согласно п. 4 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия. Однако, есть ряд обстоятельств, которые позволяют ему обратиться с просьбой о переводе в другую воинскую часть. Такими обстоятельствами, урегулированными нормами права, являются: семейные обстоятельства, неуставные отношения, состояние здоровья.

Семейные обстоятельства.

            Согласно Указу Президента РФ от 28 мая 1996 года № 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву», военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и имеющие детей или больных и пенсионного возраста родителей, по возможности, направляются для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Для решения вопроса о переводе необходимо представить соответствующие документы, подтверждающие семейное положение.

При наличии ребенка: нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи.

При наличии родителей пенсионного возраста (мать – 55 лет, отец – 60 лет) (прим. –изменений в связи с увеличением пенсионного возраста граждан РФ в Указ не внесено): справка о составе семьи, нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения (или справка пенсионного фонда о том, что родитель является получателем пенсии по старости), нотариально заверенная копия свидетельства о рождении военнослужащего.

При наличии больного родителя (имеющего инвалидность): справка о составе семьи, заверенная копия справки МСЭК об инвалидности, заверенная копия свидетельства о рождении военнослужащего.

            Неуставные отношения, подтвержденные расследованием.

            В силу Директивы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 25 июля 1996 года № 315/2230 основанием для невозвращения военнослужащих к прежнему месту службы, где к ним применялись неуставные отношения, являются подтвердившиеся факты глумления и издевательства над ними.

            Состояние здоровья военнослужащего, не позволяющее проходить службу в данном виде Вооруженных Сил при наличии заключения военно-врачебной комиссии.

            Ситуация, когда при призыве на военную службу было вынесено заключение о категории годности военнослужащего к военной службе, не соответствующе объективному состоянию его здоровья, достаточно распространенная. При этом нередко оказывается, что реальное состояние здоровья военнослужащего не позволяет ему служить в тех войсках, в которые он призван. В таком случае необходимо обратиться к командиру войсковой части с просьбой о направлении военнослужащего на военно-врачебную комиссию для освидетельствования на предмет его годности к военной службе в данном виде Вооружённых Сил.

            Однако, могут быть и другие мотивы, по которым военнослужащий или его родные вправе обратиться с просьбой о переводе в другую войсковую часть.         

            Например, нередки ситуации, когда военнослужащий направляется командиром войсковой части на обследование в психиатрическое отделение. В случае, если военно-врачебная комиссия признает его годным к военной службе, он должен вернуться в часть. Просьба о переводе такого военнослужащего обусловлена тем, что в этом случае, невозможно сохранить в тайне от сослуживцев факт обращения за психиатрической помощью, то есть соблюсти его права, гарантированные Федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

            Такое заявление необходимо направить сразу, как только стало известно, что военнослужащий находится в психиатрическом отделении, чтобы к тому времени, когда он будет выписан, вопрос о переводе был решен.  

            Рапорт (заявление) с просьбой о переводе могут подать как сам военнослужащий, так и его родные.

           Куда обращаться. При решении вопроса о переводе военнослужащего внутри военного округа, рапорт (заявление) с документами, подтверждающими наличие оснований для перевода, направляется начальнику организационно-мобилизационного управления (ОМУ) штаба округа.

Перевод из одного округа в другой округ решается начальником ГОМУ Генерального штаба ВС РФ.

Генеральный штаб ВС РФ

Адрес: 119160, Москва, ул. Знаменка, д. 14/1

Штаб Западного военного округа (ЗВО)

Адрес: 191055, Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 10

Штаб Южного военного округа (ЮВО)

Адрес: 344011, Ростов-на-Дону, пр. Будённовский, д. 43

Штаб Центрального военного округа (ЦВО)

Адрес: 620219, Екатеринбург, ул. Ленина, д. 71

Штаб Восточного военного округа (ВВО)

Адрес: 680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 15