В преддверии начала осенней призывной кампании 2021 года обращаем внимание на изменение, введенное в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Важно!

В преддверии начала осенней призывной кампании 2021 года обращаем внимание на изменение, введенное в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» Федеральным законом от 26.05.2021 г. № 146-ФЗ, которым статья 5.1 была дополнена пунктом 

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу проводится по их заявлению

            За исключением граждан:

  • указанных в пункте 2.1 статьи 22 (имеющих предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень или являющихся сыновьями (родными братьями):

— военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

— граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов).

б) указанных в подпункте «а» пункта 1 статьи 24 (признанных временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года).

Организация настоятельно НЕ рекомендует гражданам отказываться от прохождения медицинского освидетельствования и обследования при прохождении мероприятий, связанных с призывом!

            Обращаем внимание, что данное изменение не нашло отражения в Положении о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663.

            Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам обороны, воинской обязанности и военной службы, определяет порядок призыва на военную службу граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (призывники).

            Согласно п. 7 Положения вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва;

п. 13 — призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

            Это значит, что медицинское освидетельствование при призыве на военную службу должно быть непременно проведено гражданину, иное будет означать, что годность гражданина к военной службе либо не будет определена вовсе, либо будет не объективной и формальной.

Читайте также: