Постановление Губернатора Волгоградской области от 12 октября 2022 г. № 621

Об оказании материальной помощи гражданам, призванным на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022

          По решению губернатора, будет оказана разовая материальная помощь в размере 100000 рублей гражданам, призванным на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ — средства будут выделены из резервного фонда Администрации Волгоградской области.

          Кроме того, семьям таких граждан окажут дополнительную социальную помощь. В частности, дети смогут бесплатно посещать кружки и секции в государственных образовательных организациях Волгоградской области; в первоочередном порядке быть направленными в оздоровительные лагеря.

          Также члены семей имеют право на внеочередное предоставление срочных социальных услуг и направление в организации стационарного соцобслуживания; предоставление в первоочередном порядке технических средств реабилитации во временное пользование бесплатно; содействие в оформлении мер социальной поддержки, поиске подходящей работы, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования и др.

          Комитету социальной защиты населения Волгоградской области поручено организовать работу областного центра организации социального сопровождения семей мобилизованных граждан на базе Волгоградского областного центра психолого-педагогической помощи населению. Также будет открыта «горячая линия» по вопросам оказания дополнительных мер поддержки.

          Согласно постановлению, комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области разработает проект закона, предусматривающий предоставление детям мобилизованных граждан сертификатов на отдых и оздоровление. А также проект закона, предусматривающий обеспечение детей мобилизованных граждан, обучающихся в 5–11 классах по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях, бесплатным горячим питанием.

          Студенты-очники, которые являются детьми мобилизованных граждан и получают образование в государственных организациях среднего профобразования Волгоградской области, также будут иметь право на бесплатное горячее питание и именную региональную стипендию — соответствующие поправки также будут разработаны.

          Предусмотрено постановлением и оказание бесплатной юридической помощи семьям мобилизованных граждан.

          Отдельное поручение — органам исполвласти, которые осуществляют функции и полномочия учредителей государственных образовательных организаций Волгоградской области: студентов-очников, которые проходят обучение на внебюджетной основе по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования и получают образование соответствующего уровня впервые, освободить от оплаты.

          Органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Волгоградской области рекомендовано предусмотреть освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход (в том числе за питание) за детьми мобилизованных граждан, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях. Кроме того, рекомендовано предоставить детям мобилизованных граждан права на бесплатное посещение занятий по дополнительным общеобразовательным программам и в муниципальных образовательных организациях.

          Отметим, что к членам семей мобилизованных граждан, имеющим право на получение дополнительных мер социальной поддержки, относятся супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении мобилизованного гражданина.

          Источник сайт администрации Волгоградской области www.volgograd.ru/gubernator/tekush/429179/

Читайте также: