hrvolg@inbox.ru
(8442) 28-21-89

Служба рядом с домом

Порядок прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ определяется Федеральными законами: «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «Положением о порядке прохождения военной службы», указом Президента РФ "О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" от 28 мая 1996 г. №791, приказом министра обороны РФ «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, поступающие на военную службу по призыву не имеют права выбора места службы. В ходе службы они переводятся к новому месту военной службы без их согласия.

При призыве, военнослужащие проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных (имеются в виду инвалиды) и пенсионного возраста родителей (достигшие пенсионного возраста на общих основаниях? Женщины – 55, мужчины – 60 лет), по возможности, направляются для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Мы рекомендуем в ходе мероприятий, связанных с призывом на военную службу, письменно обращаться на имя председателя призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата с заявлением и подтверждающими документами о распределении служить рядом с домом. По результатам заявления должно быть подготовлено соответствующее заключение, которое отражается в решении призывной комиссии о возможности призыва ближе к дому.

Для реализации данного права, желательно до начала призыва на военную службу, которому подлежит гражданин, необходимо подать следующее заявление:

Председателю призывной комиссии ____________ района

от ФИО_______, зарегистрированного по адресу________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я подлежу призыву на военную службу в осенний (весенний) призыв 20_ года. При решении вопроса о месте прохождения мной военной службы, прошу, руководствуясь п.3 Указа Президента РФ от 28 мая 1996 г. №791, п. 38 Приказа Министра обороны от 2 октября 2007 г. №400, учесть мое семейное положение и направить меня в одну из воинских частей, дислоцированных вблизи проживания моей семьи. Я имею несовершеннолетнего ребенка ________ ФИО, _______ года рождения. (мать (отца) достигшую пенсионного возраста; мать (отца) инвалида __ группы).

Приложение: 1. Справка о составе семьи 2. Копия свидетельства о рождении ребенка (нотариально заверенная).

Дата _____ Подпись ________

В случае наличия родителей пенсионеров (инвалидов) прикладываются: справка о составе семьи, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении призывника, нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения матери (отца) (нотариально заверенная копия справки МСЭК об инвалидности).

Важно помнить, что призыв ближе к дому осуществляется не в безусловном порядке, а при наличии такой возможности.

Таким же порядком следует реализовать своё обращение при желании призывника пройти службу в особом воинском подразделении (например, служба в ВДВ, спецназе и др.). Процедура письменного обращения со своим вопросом предполагает получение официального письменного ответа, положительного или отрицательного. Положительно и официально разрешённый вопрос – залог его выполнения.

Новое в законах Отчеты